avec les organisations de Sail Training en Allemagne, Australie, Belgique,
Bermudes, Canada, Danemark, Espagne, Finlande, Irlande, Italie, Lettonie,
Norvège, Nouvelle Zélande, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Russie, Royaume-Uni,
Suède, U.S.A., est membre fondateur de :
Entrez sur le site international

..Introduction ..Les Tall Ships'Races.. 2006.. 2007 / 2008..Rétrospective.. Photographies des courses.. Les ports d'accueil en France

TALL SHIPS' RACE 2007

Première Course ALICANTE - BARCELONE


Palmarès par classes (en temps corrigé) pour la première course


Tous les trophées offerts aux vainqueurs par classes pour la première course sont offerts par les quatre ports d'accueil de la course
Alicante, Barcelone, Toulon, Gênes.
Ils ont été conçus et fabriqués par l'Ecole Supérieure d'Arts de Toulon.



...................CLASSE A

...................1 - WINDROSE Pays-Bas
...................2 - STAD AMSTERDAM Pays-Bas
...................3 - MIR Russie

...................CLASSE B

...................1 - PANDORA Italie
...................2 - BELLE POULE France
...................3 - FAR BARCELONA Espagne

 

.
..................
CLASSE C

...................1 - IDEA DUE Italie
...................2 - SARIE MARAIS Royaume-Uni
...................3 - VIVA Lettonie

...................CLASSE D

...................1 - PAMADICA Italie
...................2 - ETOILE HORIZON France
...................3 - TIRANT PRIMER Espagne

 

Notes :

BON TEMPS
N'a pas pris le départ

EUROPE
A été accidenté lors de la première course. Il a été heurté par un cabin cruiser qui lui a causé des dommages importants l’obligeant à se retirer de la compétition. Notre équipe à Barcelone (Christian Bickert et Alain Viet) l’a assisté autant qu’elle a pu et nous avons effectué l’accueil et le placement sur d’autres voiliers des passagers qui étaient inscrits sur Europe. Par chance, il n’y a pas eu de blessés.

Les abandons :

ISLA EBUSITANIA (B)
CREOULA (A)
FETIA URA (C)
GUAYAS (A)
JOLIE BRISE
AUTRES PRIX ATTRIBUES POUR CETTE PREMIERE COURSE



.................PPremier voilier à avoir franchi la ligne d'arrivée
...................WINDROSE Pays-Bas, en 2 jours, 4 heures, 21 minutes et 19 secondes

.................PPremier voilier en temps corrigé toutes catégories
...................IDEA DUE Italie, en 2 jours, 13 heures et 16 minutes
..................
..................

 

.
..................
Prix STI de la communication, attribué au voilier qui, ..................de l'avis des officiers de communication a le
..................mieux respecté les programmes de communication
................. SARIE MARAIS Royaume-Uni

..................Prix du cuisinier qui a passé le plus de temps en mer
..................Dimitriu Cornel du.MIRCEA Roumanie
..................

 

PRIX SPECIAUX OFFERTS PAR LA VILLE DE BARCELONE

CAPITAN MIRANDA Uruguay, a reçu le prix du voilier le prix du voilier le plus éloigné de son port d'attache

ZENOBE GRAMME Belgique, a reçu le prix du premier voilier inscrit aux Tall Ships' races 2007 Méditerranée (enregistré le 5 juillet 2006)

VIVA Lettonie, a reçu le prix du plus récent voilier de la flotte (construit en 2007)

NAVE ITALIA Italie, a reçu le prix de la plus récente collaboration de Sail Training, récompensant l'association de la Marine Italienne, du Yacht Club Italiano et de Sail Trainig Association Italy

GUAYAS Equateur, a reçu le prix du voilier étranger ayant le plus grand nombre de supporters à Barcelone

FAR BARCELONA Espagne, a reçu le prix du voilier ayant la plus faible moyenne d'âge (13 membres âgés de 16 ans)

La TORBAY CUP a été remportée par Matthiys Janssen, âgé de 24 ans, à bord du STAD AMSTERDAM Pays-Bas


TALL SHIPS' RACE 2007

Deuxième Course TOULON - GENES


Palmarès par classes (en temps corrigé) pour la deuxième course


Tous les trophées offerts aux vainqueurs par classes pour la première course sont offerts par les quatre ports d'accueil de la course
Alicante, Barcelone, Toulon, Gênes.
Ils ont été conçus et fabriqués par l'Ecole Supérieure d'Arts de Toulon.



...................CLASSE A

...................1 - STAD AMSTERDAM Pays-Bas
...................2 - LIBERTAD Argentine
...................3 - MIR Russie

...................CLASSE B

...................1 - PANDORA Italie
...................2 - JOLIE BRISE Royaume-Uni
...................3 - FAR BARCELONA Espagne

 

.
..................
CLASSE C

...................1 - VIVA Lettonie
...................2 - SARIE MARAIS Royaume-Uni
...................3 - ZENOBE GRAMME Belgique

...................CLASSE D

...................1 - PAMADICA Italie
...................2 - ETOILE HORIZON France
...................3 - STELLA POLARE Italie

 

Notes :

LE DON DU VENT
N'a pas pris le départ

Les abandons :

LAISSE DIRE (F)
PRIX SPECIAUX SAIL TRAINING INTERNATIONAL POUR LA SECONDE COURSE ET POUR L'ENSEMBLE DE L'EPREUVE



................. Premier voilier à avoir franchi la ligne d'arrivée
..................CAPRICIA Italie

................. Premier voilier en temps corrigé toutes catégories
..................PANDORA Italie


..................Prix STI de la communication, attribué au voilier qui,.de l'avis des officiers de communication a le mieux respecté les programmes de communication
................. ZENOBE GRAMME Belgique

..................Prix du cuisinier qui a passé le plus de temps en mer
..................Laura Torne de.CALA MILLOR Espagne

..................Diplôme de reconnaissance spéciale
..................remis aux Cadets de varsovie pour leur troisième participation consécutive pour la promotion des règles de vie en mer et de la navigation.
..................Professeur Grasbski, représentant l'Université et les Cadets à bord de POGORIA Pologne

..................The Honourable Company Master Mariners Shield
..................remis au bateau ayant démontré les meilleures compétences en matelotage en effectuant des réparations au début de la première course

.
.................
PANDORA Italie

..................The Berluda Cup
..................remis au bateau ayant l'équipage avec la plus jeune moyenne d'âge pour les deux courses ETOILE HORIZON France

..................Vainqueur de l'ensemble de l'épreuve en classe A
..................remis au bateau ayant le meilleur classement en temps corrigé pour l'ensemble des deux courses en classe A: STAD AMSTERDAM Pays-Bas

..................Vainqueur de l'ensemble de l'épreuve en classe B
..................remis au bateau ayant le meilleur classement en temps corrigé pour l'ensemble des deux courses en classe B: PANDORA Italie

..................Vainqueur de l'ensemble de l'épreuve en classe C
..................remis au bateau ayant le meilleur classement en temps corrigé pour l'ensemble des deux courses en classe C: VIVA Lettonie

..................Vainqueur de l'ensemble de l'épreuve en classe D
..................remis au bateau ayant le meilleur classement en temps corrigé pour l'ensemble des deux courses en classe D: PAMADICA Italie

 

 

AUTRES PRIX REMIS POUR LA DEUXIEME COURSE


STAD AMSTERDAM Pays-bas, a reçu le prix du voilier ayant le plus grand nombre de nationalités à bord (16) offert par le Lions Club de Gênes

Marta Martins (15 ans et 5 mois) à bord de CREOULA Portugal, a reçu le prix de la plus jeune équipière, offert par la Chambre de Commerce de Gênes

Corentin Rousseau (15 ans et 18 jours) à bord d' ETOILE HORIZON France, a reçu le prix du plus jeune équipier, offert par la Province de Gênes

ETOILE HORIZON France, a reçu le prix du voilier ayant l'équipage avec la plus jeune moyenne d'âge (18,1 ans), offert par la Région Ligure

CAPITAN MIRANDA Uruguay, a reçu le prix du voilier ayant mis le plus d'animation dans la parade des équipages, offert par Mediterranean Shipping Co.

AMERIGO VESPUCCI Italie, a reçu le prix de l'équipage le plus élégant lors de la parade des équipages, offert par Banca Carige

MIR Russie, a reçu le prix du voilier ayant obtenu les meilleurs résultats dans les épreuves sportives, avec des équipes ayant pris part à 9 épreuves, offert par le Comité National Olympique

LIBERTAD Argentine, a reçu le prix du voilier le plus loin de son port d'attache avec 14.833 miles, offert par le Maire de Gênes

FAR BARCELONA Espagne, construit en 1874 et restauré par Consorci El far à Barcelone au cours des 10 dernières années, a reçu le prix du plus vieux voilier de la flotte, offert par les Autorités Portuaires de Gênes

..............La TORBAY CUP a été remportée par Giullia Varotto, âgée de 22 ans, à bord de PAMADICA Italie, pour l'accomplissement individuel exceptionnel et l'effort personnel pendant le deuxième course

..............Le TROPHEE DU SPONSOR VILLE D'ANVERS , offert par la Ville, le Port et la Province d'Anvers, a été remis au CREOULA Portugal, pour avoir eu la meilleure identification pendant les Tall Ships' Races 2007

..............
Le SAIL TRAINING INTERNATIONAL FRIENDSHIP TROPHY, TROPHEE DE L'AMITIE, offert par Sail Training International, récompensant le voilier qui, de l'avis des capitaines et des équipages de tous les bateaux ayant pris part à l'ensemble des deux courses, a fait le plus pour le rapprochement et l'amitié entre les peuples, a été remis à

GUAYAS Equateur

 

...Amis des Grands Voiliers © 2006